21 de fevereiro de 2024
Política • atualizado em 01/10/2022 às 12:08

Veja os locais de votação dos candidatos ao Governo de Goiás

Palácio Pedro Ludovico Teixeira, sede do Governo de Goiás. (Foto: Thais Dutra)
Palácio Pedro Ludovico Teixeira, sede do Governo de Goiás. (Foto: Thais Dutra)

Prestes a acontecer o primeiro turno das eleições em 2022 e os candidatos ao Palácio das Esmeraldas já divulgaram os locais e horários de votação no próximo domingo (02/10). Cinco deles votam em Goiânia, enquanto o governador Ronaldo Caiado (União Brasil) vota em Nova Crixás e o ex-prefeito de Aparecida de Goiânia, Gustavo Mendanha (Patriota), no município que administrou, e a professora Helga (PCB), em Jataí.

Candidato à reeleição, Caiado vai à Nova Crixás no Colégio Estadual Zizi Perillo Caiado, no Norte de Goiás, às 8 horas da manhã. À tarde, ele também acompanhará o candidato a vice-governador Daniel Vilela e da primeira-dama, Gracinha Caiado, ambos em Goiânia.

Gustavo Mendanha também votará logo pela manhã em Aparecida de Goiânia, na Escola Estadual Jesus da Conceição Leal no Village Garavelo. Na sequência ele acompanhará a votação de sua esposa, Mayara Mendanha e do atual prefeito de Aparecida de Goiânia, Vilmar Mariano (Patriota). Mendanha também estará presente nas votações do candidato ao Senado pela chapa, João Campos (Republicanos) e do seu vice, Heuler Cruvinel (Patriota), em Rio Verde.

Professor Wolmir Amado, do PT, escolheu o simbólico horário das 10h13 para votar, na Área II da Pontifícia Universidade Católica de Goiás (PUC Goiás). Estará acompanhado da candidata a senadora, Denise Carvalho (PCdoB), do seu vice, Fernando Tibúrcio (PSB).

Leia Também

Candidato ao presidente Jair Bolsonaro (PL), Vitor Hugo (PL) irá votar no Colégio Hugo de Carvalho Ramos, no Jardim Goiás, às 11h30. Edigar Diniz, do Novo, vota no Colégio Fractal, no Jardim Planalto às 10h10. Cintia Dias, do PSOL, vota às 10h30. Reinaldo Pantaleão da Unidade Popular vota no Colégio Militar Waldemar Mundim, às 9 horas e Professora Helga (PCB) às 10 horas, na Universidade Federal de Jataí – Campus Riachuelo.

Confira a agenda, por ordem de horário de votação:

Ronaldo Caiado (União Brasil)

Local: Colégio Estadual Zizi Perillo Caiado, em Nova Crixás

Horário: 8h

Gustavo Mendanha (Patriota)

Local: na Escola Estadual Jesus da Conceição Leal, no Setor Vilage Garavelo, em Aparecida de Goiânia.

Horário: 8h30

Professor Pantaleão (Unidade Popular)

Local: Colégio Militar Waldemar Mundim

Horário: 9h00

Professora Helga (PCB)

Local: Universidade Federal de Jataí – Campos Riachuelo

10h00

Edigar Diniz (NOVO)

Local: Colégio Fractal, no Jardim Planalto, em Goiânia

Horário: às 10h10

Wolmir Amado (PT)

Local: PUC-GO, área II, Setor Universitário, em Goiânia

Horário: 10h13

Cíntia Dias (PSOL)

Local: Colégio Estadual Jardim Balneário Meia Ponte, em Goiânia

Horário: 10h30

Major Vitor Hugo (PL)

Local: Colégio Hugo de Carvalho Ramos, Jardim Goiás, em Goiânia

Horário: 11h30


Leia mais sobre: / / Política